Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Николай Медведев (фортепиано)

Николай Медведев родился в Тюменской области в 1986 году. Окончив музыкальную школу (2001) и Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова (2005), поступил в Консерваторию Краснодарского государственного университета культуры и искусств. На протяжении этого времени Николай Медведев занимался в классе профессора Н.Л. Межлумовой. В 2007 году пианист продолжил свое обучение в РАМ имени Гнесиных в классе народного артиста России, профессора А.Г. Скавронского, а с 2008 года – в классе Т.А. Зеликман, у которой учится поныне в аспирантуре Академии.
Музыкант принимал участие в международных фортепианных мастер-классах «Тель-Хай», проходящих в Израиле (2007, 2011, 2012, 2013), где занимался с Эммануилом Красовским, Владимиром Троппом, Николаем Петровым, Дмитрием Башкировым, Александром Мндоянцем, Джеромом Роузом; в международных фортепианных местер-классах в Хвиде-Санде в Дании (2008, 2013) под руководством декана Датской королевской академии музыки Хосе Риберы.
За годы обучения Н. Медведев являлся стипендиатом Российского фонда культуры, Международного благотворительного фонда имени А. К. Глазунова, Международного фонда «Новые имена», Фонда «Русское исполнительское искусство».
Николай Медведев – лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых: «Путь к мастерству» в Москве (2006, IV премия); «Искусство и образование XXI века» в Киеве (2006, Гран-при); имени М. А. Балакирева в Краснодаре (2006, I премия); конкурс Адилии Алиевой во французском Гайарде (2010, специальный приз); имени Панчо Владигерова в болгарском Шумене (2011, III место); в Тель-Авиве в Израиле (2011, II место); в г. Кампильосе испанской провинции Малага (2011, II место); памяти Владимира Горовица в Киеве (2012, II место, Специальный приз парижского Зала Корто). Пианист также награжден памятным призом международных фортепианных мастер-классов «Тель-Хай» в Тель-Авиве (2012) и призом лучшему участнику этих мастер-классов (2013).
В 2010 году Н. Медведев был удостоен молодежной премии «Триумф».
В ансамбле с саксофонистом Никитой Зиминым пианист участвовал во всероссийских и международных конкурсах: молодежных Дельфийских играх в Самаре (2009, Iпремия); IVконкурсе Aeolus в Дюссельдорфе в Германии (2009, I премия); V конкурсе имени Адольфа Сакса в Динане в Бельгии (2010, II премия, специальный приз); I конкурсе «Голос саксофона в современном мире» в Москве (2011, I место, специальный приз за лучшее исполнение сонаты Э. Денисова, специальный приз «Лучший концертмейстер»). В настоящее время дуэт выступает на различных концертных площадках России и Европы.
Николай Медведев гастролировал с сольными концертами в залах России, Германии, Израиля, Норвегии, Дании, Болгарии, выступал под управлением таких дирижеров, как Адольф Вучер, Владимир Понькин, Владимир Зива, Тимур Мынбаев, Николай Дядюра.
Николай Медведев принимал участие в Первом и Втором фестивалях Мстислава Ростроповича в Москве (2010, 2011), в Первом Международном фестивале «Лики современного пианизма» в Мариинском театре Санкт-Петербурга.
С 2008 года Николай Медведев участвует в спектакле Театрального товарищества Олега Меньшикова «1900. Легенда о пианисте».
В мае 2014 года принял участие в российской премьере «Божественной комедии XXI» Владимира Дашкевича, в которой исполнил Симфонию-концерт «Чистилище» для фортепиано с оркестром.
В 2010 году Николай был удостоен Молодежной премии «Триумф», в 2013 году получил приз для лучшего участника Международных фортепианных мастер-классов «Тель-Хай» в Тель-Авиве. В настоящее время Николай Медведев преподает в РАМ имени Гнесиных (ассистент в классах Т. А.  Зеликман и В. М. Троппа).
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв