Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Фёдор Строганов (орган)

В игре Фёдора Строганова всегда присутствует интеллектуальное начало, проявляющееся прежде всего в строгом соподчинении целого и деталей, точном и вместе с тем образном и эмоционально насыщенном прочтении авторского текста.
проф. А.Б. Любимов

Фёдор Строганов – органист, пианист, клавесинист и композитор, специалист по теории музыки и бассо-континуо.
Преподаёт камерный ансамбль, генерал-бас и игру на старинных клавишных инструментах в Московской государственной консерватории
им. П. И. Чайковского.
В 1992-1993 гг. стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор в классах Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мефано, Жерара Гризе.
Уже во время учебы в консерватории Ф. Строганов вёл обширную концертную деятельность как солист, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения.
Принимал участие в фестивалях «Московская осень», «Misucarte», фестивале Гайдна в Эстергази, Моцарта в Вюрцбурге, «Кремль музыкальный», «Шереметьевские сезоны» в Останкино, «Музыка в изгнании», «Vired Strings» в Сан-Франциско.
В сентябре 2002 г. Ф. Строганов стал лауреатом I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко.
С 2003 г. член Союза композиторов России.
За годы активной творческой жизни накоплен обширный репертуар. Особенно поражают интерпретации произведений французских композиторов для органа и клавесина. Подготовлено большое количество эксклюзивных программ в сотрудничестве со многими выдающимися музыкантами.
Ф. Строганов сотрудничает как органист и клавесинист с ансамблем «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко; участвует в проектах ансамблей старинной музыки «Солисты барокко», «Телеман-консорт», «Барокко» при художественном музее г. Ярославля, «Экселенте», «Moscow baroque»; даёт сольные концерты в лучших концертных залах России и за рубежом. Его игру отличают тонкий вкус и чувство стиля, искренность и эмоциональность.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв