Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Братья Ивановы

БРАТЬЯ ИВАНОВЫ - это альянс двух выдающихся музыкантов, обладателей Гран-при Брюссельского джазового конкурса "EuroJazzContest", заслуженных артистов России, лауреатов Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, Лауреатов Премии Правительства Российской федерации в области культуры МИХАИЛА (фортепиано) и АНДРЕЯ (контрабас) ИВАНОВЫХ, широко известных на отечественной и европейской сцене.
Концертная колокольная установка «Русская звонница "София" -музыкальный инструмент, предназначенный для сольного исполнения колокольных звонов и игры в музыкальных ансамблях и оркестрах. Управляется одним исполнителем-звонарем. Размеры 2 × 2 м по горизонтали и 2,2 м в высоту. Общий вес 500 кг.
Инструмент придуман, сконструирован и изготовлен в 2009 году в Москве. Авторы идеи - заслуженный артист России, музыкант и композитор Михаил Иванов, художник и дизайнер Сергей Лошаков, консультант - звонарь Александр Чайка. Комплект колоколов отлит и «настроен» в OAMO «ЗИЛ» мастерами Борисом и Олегом Нюниными, комплект бил звонницы изготовлен изобретателем Александром Жихаревым. Декоративные навершия для звонницы в древней технике горячей эмали с изображением четырех библейских животных - символов евангелистов-созданы членом Московского союза художников Татьяной Киселевой.
В 2009-2011 годах звонница была представлена на церемонии открытия германо-российского фестиваля (Берлин), дважды участвовала в Днях славянской письменности и культуры (Саратов, Москва), была освящена в православном храме города Антверпен (Бельгия), состоялась ее концертная презентация в Королевском центре колокольного искусства в г. Мехелен (Бельгия). В 2010 году концертная программа «Мое русское сердце» с участием звонницы была удостоена Премии Москвы в области литературы и искусства.
Звонницей «управляли» Директор Королевской школы карильона, профессор Санкт-Петербургского университета Йо Хаазен (Бельгия); его ученица, композитор Олеся Ростовская; а также звонарь Александр Чайка. А летом 2010 года сам автор инструмента заслуженный артист России Михаил Иванов стал выступать на звоннице и создавать для нее новые музыкальные композиции и концертные программы.
В ансамбле с «Софией» выступали мультиинструменталист Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Вадим Эйленкриг (труба), Дмитрий Севастьянов (ударные), Юрий Генбачев (перкуссия), Сергей Мазаев (кларнет, солист группы «Моральный кодекс»), Франк Ваганэ (саксофон, Бельгия), Игорь Бутман (саксофон) и другие.
Звонница неоднократно выступала с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», с оркестром джазовой музыки им. О. Л. Лундстрема, Центральным военным оркестром Министерства Обороны РФ, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».
Сегодня звонница «София» находится в экспозиции музыкальных инструментов в Центральном музее музыкальных инструментов имени Глинки в Москве, располагаясь рядом со самым старинным органом в России.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв