Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Хор "Мелоди" и Дивна Любоевич

Хор-студия духовной музыки «Мелоди»
Хор-студия духовной музыки «Мелоди» был основан в 1991 году при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде. Название хора связано с именем святого Романа Мелода (Сладкопевца) - одного из первых и лучших церковных певчих. Репертуар хора «Мелоди» составляют песнопения православной духовной музыки: от самых ранних образцов византийского, сербского, болгарского и русского одноголосия и полифонии до произведений современных авторов. Помимо участия в богослужениях, за 20 лет своего существования хор дал более 400 концертов по всей стране, участвовал в международных фестивалях в Новом Саде и Белграде, где в 2000 году получил награду «Воислав Илич» в категории «Лучшему хору за аутентичное исполнение духовной музыки». Коллектив записывался на многих отечественных радио- и ТВ- станциях (БК Телевизия, ТВ Студио Б, РТС и др.), побывал в монастырях Манасия, Раваница, Витовница, Горняк, Савина, Врачевшница… В благодарственном письме Управы Монастыря Врачевшница говорится: «Вашим вдохновенным пением многие сердца соединились в славословии нашей вековой Пристани, которая объединяет сербский народ и утверждает его в чистом Православии».
Хор также принял участие в двух интернациональных проектах. Это «Малая праздничная месса» (Messa Brevis) Дж. Россини с солистами Базельской оперы и барочная опера «Дидона и Эней» Г. Перселла в сотрудничестве со Студией старинной музыки и выдающимися солистами из Великобритании.

Дивна Любоевич
Дивна Любоевич, дирижер и художественный руководитель хора-студии духовной музыки «Мелоди», родилась в 1970 году. Церковному пению она начала учиться еще ребенком, в монастыре Введения, у монахинь, которые бережно сохраняли свои уникальные традиции церковного пения. Закончила музыкальную школу «Мокраняц» в Белграде и музыкальную академию в Новом Саде. Искусством дирижирования Дивна занимается уже почти два десятилетия, сначала в певческом обществе «Мокраняц», а затем в Первом Белградском певческом обществе, как «самый молодой дирижер в истории старейшего сербского хора».
В 1997 г. по благословению епископа Луки, Дивна основала хор при церкви Святого Саввы в Париже, с которым кроме участия в богослужениях вела активную концертную деятельность. В июле 1998 г. на Academie Musikale d Ete в Амийю (Франция) давала уроки по хоровому пению. Результатом ее работы как педагога-музыканта стали многочисленные награды на соревнованиях музыкальных школ (районных, городских, республиканских). Свое сольное творчество Дивна впервые представила СD «Живоносный Источник» (2000г.). Работа с «Мелоди», со дня основания ансамбля, является главным направлением в творческой деятельности Дивны Любоевич.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв