Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Рудин народный артист России, лауреат Государственной премии России

Александр Рудин – виолончелист с мировым именем, дирижер, пианист, клавесинист, профессор Московской консерватории, исследователь старинных партитур, автор оркестровых редакций камерных произведений и уникальных тематических циклов. В репертуар музыканта входят произведения для виолончели четырех столетий – как самые известные, так и никогда не исполнявшиеся. Благодаря вниманию Рудина к забытым страницам музыкальной истории, меломаны всего мира впервые услышали много новых сочинений. В их числе – «Тема с вариациями» для виолончели с оркестром Михаила Виельгорского, виолончельные концерты Антонина Крафта, Жан-Бальтазара Триклира, Иоганна Генриха Фациуса, Роберта Фолькмана, Первый виолончельный концерт Дворжака, авторские версии сочинений для виолончели с оркестром Чайковского – «Вариаций на тему рококо» и Pezzo-capriccioso. Значимую часть репертуара Рудина составляют произведения современных авторов – Валентина Сильвестрова, Вячеслава Артёмова, Эдисона Денисова и Андрея Головина.
Получив традиционное академическое образование, Александр Рудин увлекся аутентичным исполнением старинной музыки и со временем пришел к органичному синтезу обоих направлений. В настоящее время он играет как на современной виолончели, так и на виоле да гамба, исполняет музыку романтиков и произведения эпохи барокко и раннего классицизма. В том же направлении развивается деятельность Рудина как пианиста и дирижера.
С 1988 года музыкант является художественным руководителем и главным дирижером московского камерного оркестра Musica Viva. С этим коллективом он представил в столице уникальные концертные программы, многие из них проходили в рамках абонементных серий «Шедевры и премьеры», «Музыкальные собрания в доме Третьяковых», абонементных циклов в Московском международном Доме музыки и Российской академии музыки им. Гнесиных, а также в рамках фестиваля «Посвящение».
Дирижер зарекомендовал себя как блестящий интерпретатор оперных партитур и масштабных произведений кантатно-ораториального жанра. В Москве под его руководством состоялись российские премьеры оратории «Торжествующая Юдифь» Вивальди и авторской редакции оратории «Минин и Пожарский, или освобождение Москвы» Дегтярёва. Прозвучали оратории Гайдна «Сотворение мира» и «Времена года», Симфония № 2 («Хвалебный гимн») Мендельсона, концертные версии опер «Идоменей» Моцарта и «Оберон» Вебера.
Как приглашенный дирижер Александр Рудин выступает со многими известными оркестрами. В их числе – заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, симфонические и камерные оркестры Норвегии, Финляндии, Турции.
Александр Рудин активно гастролирует. Как солист и дирижер он принимал участие в международных фестивалях Les Pianos Folies (Франция), La Follе Journée (Франция, Испания, Япония) и других. Сольные концерты Рудина проходят в Германии, Финляндии, Голландии, Канаде, Великобритании, Венгрии, Словении, Турции и других странах.
Педагогическая деятельность музыканта связана с Московской консерваторией, где он ведет класс камерного ансамбля, и одним из самых престижных высших учебных заведений Турции – Университетом Яшар в Измире. Исполнитель дает мастер-классы по всему миру и сотрудничает с молодежными коллективами в качестве дирижера.
Дискография Александра Рудина включает более 30 дисков, выпущенных на ведущих отечественных и зарубежных лейблах (Naхos, Olympia, Tudor, «Мелодия», Cello Classics, «Русский Сезон», «Русский диск», RCD). Особую известность получили его записи шести сюит Баха (Naxos), виолончельных концертов Триклира, Концерта для виолончели Мясковского, произведений Алябьева и Александра Черепнина, «Григ-альбом», а также «живая» запись концерта из Большого зала консерватории (Третья симфония Бетховена и Виолончельный концерт Крафта).
Александр Рудин в 1983 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (класс виолончели Льва Евграфова и класс фортепиано Юрия Понизовкина). В 1989 году завершил обучение в Московской государственной консерватории по классу дирижирования под руководством Дмитрия Китаенко. Еще во время учебы он стал лауреатом престижных международных конкурсов: им. И. С. Баха в Лейпциге (1976), им. Г. Кассадо во Флоренции (1979) и им. П. И. Чайковского в Москве (1978, 1982).
Александр Рудин – народный артист России, лауреат Государственной премии России, лауреат Премии Правительства Москвы.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв