Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Владимир Шляпников

Владимир Шляпников окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано и органа. Его учителями были профессора И. Браудо, А. Браудо, Н. Оксентян, Г. Бузе. В дальнейшем активно творчески общался с ведущими советскими органистами – Н. Ванадзиньшем, Х. Лепнурмом, Л. Дигрисом, Л. Ройзманом, А. Котляревским и выдающимися представителями европейской и мировой органной культуры – М.-К. Ален, Л. Рогг, Ф. Клиндой и др.
Многогранная творческая деятельность Владимира Шляпникова высоко оценивается отечественной и зарубежной общественностью.
Как исполнитель Владимир Шляпников с успехом выступает в России и за рубежом. Неоднократно его концерты проходили совместно с артистами Большого театра России, Мариинского театра, заслуженного коллектива России академического оркестра филармонии, певческой Капеллы, консерватории, камерных хоров и камерных оркестров. 
Владимир Шляпников - автор многих книг, статей, учебных пособий по вопросам фортепиано и органного искусства, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах. Ряд из них приняты в фонды консерваторий и музеев США, Европы, Азии, Африки, Австралии.  Он постоянный руководитель и участник международных конференций, семинаров, мастер-классов.
Высокими достижениями отмечена педагогическая и консультативная деятельность Владимира Шляпникова. Его ученики и стажеры – дипломанты и лауреаты международных конкурсов выступают на престижных сценах России, Европы, США. Он неоднократно является председателем и членом жюри международных конкурсов пианистов и органистов.
Владимир Шляпников - Президент Международного центра русского музыкального искусства.  В течение ряда лет он преподавал и руководил Органным Советом в Санкт-Петербургской консерватории и Экспертным  Советом  по реконструкции органа Капеллы;  артистический директор института фортепиано (США), артистический директор Высшей школы музыки (Китай), создатель и руководитель восьми международных фестивалей («Три столетия органной культуры Санкт-Петербурга»,  «Романтический орган Белых ночей», «Музыкальные цветы», «Лето в Терийоки» и др.), абонементов («Всемирная история органной музыки», «Диалог органных школ: Запад и Восток», «Органисты Западной Европы», «Органный ландшафт России» и др.), семи международных конкурсов исполнителей (конкурс пианистов им. Д. Шостаковича - Россиия-США, конкурс пианистов - Россия-КНР, конкурс «Номинация» и др.).
Владимир Шляпников – профессор, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов и фестивалей, лауреат «Золотой книги Отечества», лауреат «Золотой ветви Санкт-Петербурга», обладатель почетных знаков, медалей и наград, среди которых государственные, муниципальные и общественные.
Им записано несколько СD и DVD, опубликованы нотные сборники, подготовлен документальный фильм, сделаны интересные радиопередачи.
Его многогранной творческой деятельности посвящено большое количество статей в отечественной и зарубежной прессе, а также TV и радиопередачи.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв