Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Рустем Кудояров

«C пленительной образностью и непринужденной виртуозностью Рустем Кудояров погрузил аудиторию в индивидуальную жизнь каждого композитора.»
MusicandVision, London, UK


Рустем Кудояров - выпускник ССМШ при Казанской консерватории (1988), после окончания Казанской государственной консерватории в 1993 году, класс профессора Н. А. Фоминой, продолжил обучение в ассистентуре-стажировке (аспирантуре) Московской государственной консерватории в классе прославленного Н. А. Петрова (год окончания — 1996).
Рустем Кудояров начал концертировать еще в период учебы. В настоящее время с успехом выступает с сольными и камерными программами; в качестве солиста приглашается многими российскими, зарубежными камерными и симфоническими оркестрами.
География выступлений артиста обширна и охватывает города Германии, Испании, Украины, ЮАР, Великобритании, Норвегии, Дании, Хорватии, Франции, Италии и практически все регионы России.
Выступает соло и с оркестрами в лучших залах Москвы: Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Светлановском и Камерном залах ММДМ и др. Рустем Кудояров — участник многочисленных международных фестивалей.
Рустем Кудояров является лауреатом международного конкурса им. Хосе Итурби (JoseIturbi) в г. Валенсия, Испания (1996), а также победителем международного конкурса «Концертеум», Греция (1996) и Х Всероссийского конкурса пианистов им. Сафонова (1997).
С 1998 г. Р. Кудояров — солист Концертного филармонического объединения «Москонцерт».
Наряду с сольными концертами, пианист большое внимание уделяет камерному музицированию и часто выступает в составе различных камерных ансамблей, нередко становясь первым исполнителем в России новых и «забытых» произведений, как например: фортепианная и камерная музыка Ришара Дюбюньона (Франция); квинтеты Фрэнка Бриджа и Ральфа Воана-Уильямса — совместно с артистами камерного ансамбля «Солисты Москвы»; музыка хорватских композиторов и др.
Артист имеет записи на радио и телевидении, а также в архиве Московской государственной консерватории. В 2005 г. вышел сольный диск с записями произведений Губайдулиной, Листа, Шопена и Дюбюньона (мировая премьера Трех танцев ор.20).
Р. Кудояров является доцентом Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, преподает на летних международных мастер — курсах в Великобритании, Италии и Франции, а также приглашается на мастер-классы в России и за рубежом. Рустем Кудояров — участник жюри международных и российских конкурсов.
Осенью 2010 состоялся сольный дебют артиста в лондонском WigmoreHall. Выступление имело большой резонанс и получило положительные рецензии в английской прессе.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв