Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ансамбль русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края

Ансамбль русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края — один из старейших  профессиональных хореографических коллективов Сибири. Свое название ансамбль получил от наименования  ярких оранжевых цветов, растущих в предгорьях Алтая, которые в настоящее время занесены в Красную книгу.

Создателем, первым художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля был Заслуженный работник культуры  Гарри Полевой. Талантливый балетмейстер Г. Полевой сумел заложить прочную профессиональную базу для развития молодого хореографического коллектива, объединив лучшие творческие силы и дав начало замечательным традициям русского танца на Алтае. Неслучайно «Огоньки» стали первым профессиональным художественным коллективом края, представлявшим искусство Алтая на многих концертных площадках как в России, так и за рубежом.

За годы своего существования  коллектив дал более 6000 концертов. Неоднократные выступления ансамбля в крупнейших городах нашей страны, гастроли в Болгарии, Румынии, Венгрии, ФРГ, Италии, Польше, Югославии, Китае, Бельгии, Франции принесли коллективу широкую известность.

Высокий уровень исполнительского мастерства позволил коллективу тесно сотрудничать со многими ведущими балетмейстерами страны, среди которых М. Годенко, А. Кандаков и И. Слуцкер М. Вантух, Я. Коломийский, В. Зернов, Г. Гальперин и В. Вовчук и многие другие.

Ансамбль «Огоньки» — лауреат премии Ленинского комсомола Алтая, лауреат Всемирных фестивалей в Москве и на Мальте, лауреат международных фестивалей народного танца в Бельгии, Франции, Казахстане, обладатель Гран-при III регионального фестиваля-конкурса национальных ансамблей танца «Сердце Азии» (Республика Тыва, г. Кызыл), участник фестиваля народного сценического танца «Истоки. Ветер перемен» (Красноярск). Незабываемыми страницами в творческой биографии коллектива стало участие в церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80 в Москве, в культурной программе Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Концертные программы ансамбля построены на современном понимании хореографии народно-сценического танца, фундаментом которой являются традиции народного творчества. В основе репертуара «Огоньков» сибирский танец во всем его многообразии. Это и лирические танцы, обыгрывающие традиции народных вечерочных ухаживаний, и зажигательные пляски, и шуточные хореографические сценки.

Музыкальную основу репертуара ансамбля составляют народные мелодии. Знание сибирского музыкального фольклора и выразительных возможностей народных  инструментов способствуют органичному сплетению музыки и хореографии, составляющих в постановках «Огоньков» единое художественное целое.

Последние годы – творчески насыщенные и сложные – обозначили новое направление в деятельности коллектива, связанное с постановками сюжетных хореографических спектаклей, требующих отличной технической подготовки, владения лексикой классического балета и спортивных танцев. Детские хореографические сказки, основанные на синтезе музыки, слова и пластики: «Бременская история», «Щелкунчик-2010», «Тайны старого волшебника», «Морозко», «Колыван-Богатырь и Коргонский змей»  были показаны на многих сценических площадках Алтайского края и в городах Западной Сибири.

Сегодня «Огоньки» уверенно смотрят в будущее. Постоянно обновляется репертуар, готовятся новые программы, посвященные величественной природе и замечательным людям благодатной алтайской земли, и это – свидетельство живой души коллектива, его серьезных профессиональных намерений. Недаром на Всероссийском фестивале народно-сценического танца «Истоки. Ветер перемен», проходившем в Красноярске, «Огоньки» были названы «народным достоянием России».

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв