Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Михаил Лидский

Российский пианист, доцент Московской консерватории. Родился в 1968 году в Москве. Играть на фортепиано начал с пяти лет. В 1975 г. был принят в МССМШ им. Гнесиных в класс М. И. Маршак. С 1978 г. и до окончания школы, а затем (1987-1992) и в ГМПИ им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки) учился в классе проф. В. М. Троппа.
В 13 лет впервые выступил с оркестром, в 15 – дал свой первый сольный концерт. В годы учения много выступал в разных городах СССР как солист и ансамблист. На VIII Всероссийском конкурсе пианистов (г. Кисловодск, 1989 г.) М. Лидский был удостоен I премии (вместе с В. Мищуком и А. Мордасовым), премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение 2-го концерта Прокофьева. В дальнейшем в конкурсах не участвовал.
Активно концертирует с начала 1990-х годов – в России и СНГ, а также в дальнем зарубежье (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Турция, Тайвань, Япония). С 2000 г. Михаил Лидский является солистом Московской Государственной Академической филармонии.
Репертуар пианиста обширен и разносторонен: Бах, Скарлатти, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Брамс, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Метнер, Дебюсси, Равель, Стравинский, Хиндемит, Мясковский, Прокофьев, Шостакович…
Среди партнеров пианиста – Государственный Академический симфонический оркестр России, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Академический Большой симфонический оркестр им. П.Чайковского, Российский национальный оркестр, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Роттердамский филармонический оркестр, Уральский Академический Филармонический оркестр, Новосибирский филармонический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония».
Начиная с сезона 2007-2008 Михаил Лидский проводит абонементные серии сольных концертов в Московском Международном Доме музыки, привлекающие неизменное внимание слушателей. В его исполнении прозвучали тридцать две сонаты Бетховена, монографические вечера из произведений Шуберта, Шумана, Шопена, а в сезоне 2011-12 – цикл из четырех концертов, посвященный 200-летию Листа (12 трансцендентных этюдов, соната си минор, рапсодии и многое другое). Эти концертные циклы повторяются в нескольких городах России и ближнего зарубежья. Помимо этого, пианист широко гастролирует, выступает в различных ансамблях и с оркестрами (в частности, на фестивале в Анталье в декабре 2010 г. был исполнен Первый концерт Шостаковича с «Виртуозами Москвы» под управлением Владимира Спивакова)
С 1996 г. Михаил Лидский начал педагогическую работу в Московской Государственной Консерватории как ассистент профессора Элисо Вирсаладзе. С 2003 г. ведет свой класс. С 2007 г. работает на кафедре, руководимой профессором Виктором Мержановым. Регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв